Assegnisti di ricerca

COGNOME Nome

SSD / AREA CONCORSUALE

E-MAIL

ARGOMENTO RICERCA

Aruffo Eleonora

FIS/06

02/C1

eleonora.aruffo@unich.it

Studio di composti in traccia clima alternanti: emissioni in atmosfera ed effetti sulla salute

Carlucci Leonardo

M-PSI/03

11/E4

l.carlucci@unich.it

Studio psicometrico sull’efficacia dei trattamenti CBT tramite approccio statistico della meta-analisi

Carrozzino Danilo

M-PSI/08

11/E4

danilo.carrozzino@unich.it

La rilevanza della MOKKEN Analysis in Psicologia clinica secondo l’approccio clinimetrico

Cirillo Daniele

GEO/03

04/A2

d.cirillo@unich.it

Ricostruzione tridimensionale di faglie attive e di sorgenti sismogeni che tramite integrazione di dati geologici di superficie e dati geofisici di sottosuolo

Consoli Giampiero

M-PSI/08

11/E4

gpiero.consoli@libero.it

Nuovi linguaggi audiovisivi e didattica integrativa/tutoriale nella psicologia clinica

D'aurora Marco

MED/03

06/A1

 

"Identificazione di bio-marcatori molecolari genetici ed epigenetici predittivi di outcome riproduttivo

Di Battista Silvia

M-PSI/05

11/E4

 

La valutazione di esito nell'ambito della robotica educativa

Marchetti Daniela

M-PSI/08

11/E4

d.marchetti@unich.it

Psicologia clinica, prevenzione e cura dell’obesità, delle malattie croniche metaboliche non trasmissibili e promozione del benessere: tecniche e tecnologie convenzionali ed innovative

Moderato Marco

L-ANT/09

10/A1

marco.moderato@gmail.com

Dinamiche insediative ed evoluzione del paesaggio antropico in area medioadriatica tra età pre-romana e altomedievale

Padulo Caterina

M-PSI/01

11/E4

caterina.padulo@unich.it

“L’elaborazione delle informazioni emotive ed affettive nelle 5 modalità sensoriali“

Scalabrini Andrea

M-PSI/08

11/E4

andrea.scalabrini@unich.it

Interazione psicodinamica rest-task e personalità. Insula e narcisismo in relazione con le regioni corticali mediali di sovrapposizione rest-sé

Tangari Anna Chiara

GEO/02

04/A2

 

Caratterizzazione di suoli analoghi di Marte per la validazione del tomografo a raggi –X TOMOX”

Trumello Carmen

M-PSI/07

11/E4

c.trumello@unich.it

Madri e padri di fronte alla nascita prematura. Adattamento della Clinical Interview for parents of high risk infants (CLIP) nel contesto italiano