Assegnisti di ricerca

COGNOME Nome

SSD / AREA CONCORSUALE

E-MAIL

ARGOMENTO RICERCA

Leonardo Carlucci

M-PSI/03

11/E4

l.carlucci@unich.it

Studio psicometrico sull’efficacia dei trattamenti CBT tramite approccio statistico della meta-analisi

Daniele Cirillo

GEO/03

04/A2

d.cirillo@unich.it

Ricostruzione tridimensionale di faglie attive e di sorgenti sismogeni che tramite integrazione di dati geologici di superficie e dati geofisici di sottosuolo

Giampiero Consoli

M-PSI/08

11/E4

gpiero.consoli@libero.it

Nuovi linguaggi audiovisivi e didattica integrativa/tutoriale nella psicologia clinica

Silvia Di Battista

M-PSI/05

11/E4

 

La valutazione di esito nell'ambito della robotica educativa

Milena Mancini M-PSI/07
11/E4
  Corpo, sé, identità e lo sguardo dell'altro. Reperti fenomenici e prefenomenici

Marco Moderato

L-ANT/09

10/A1

marco.moderato@gmail.com

Dinamiche insediative ed evoluzione del paesaggio antropico in area medioadriatica tra età pre-romana e altomedievale

Caterina Padulo

M-PSI/01

11/E4

caterina.padulo@unich.it

L’elaborazione delle informazioni emotive ed affettive nelle 5 modalità sensoriali

Andrea Scalabrini

M-PSI/08

11/E4

andrea.scalabrini@unich.it

Interazione psicodinamica rest-task e personalità. Insula e narcisismo in relazione con le regioni corticali mediali di sovrapposizione rest-sé

Anna Chiara Tangari

GEO/02

04/A2

a.tangari@unich.it

Caratterizzazione di suoli analoghi di Marte per la validazione del tomografo a raggi –X TOMOX”

Carmen Trumello

M-PSI/07

11/E4

c.trumello@unich.it

Madri e padri di fronte alla nascita prematura. Adattamento della Clinical Interview for parents of high risk infants (CLIP) nel contesto italiano

Alessandro Valentini

GEO/10

04/A2

  Definizione di terremoti di progetto da modelli di pericolosità sismica basati su sorgenti sismogenetiche individuali.